Diferencia entre revisiones de «Sinergia tablas»
Sin resumen de edición |
|||
| (No se muestran 7 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 7: | Línea 7: | ||
! Potencia indicada | ! Potencia indicada | ||
! Prevalencia / mortalidad global y fuente | ! Prevalencia / mortalidad global y fuente | ||
! Impacto en salud pública (DALYs | ! Impacto en salud pública (DALYs) | ||
! Peso | ! Peso* (orden relativo) | ||
|- | |- | ||
| Enfermedades Cardiovasculares | | Enfermedades Cardiovasculares | ||
| ❤️ | | ❤️ | ||
| Extraordinaria Potencia | | Extraordinaria Potencia | ||
| En 2022 murieron ~19,8 millones de personas por enfermedades cardiovasculares, ~32 % de todas las muertes globales. | | En 2022 murieron ~19,8 millones de personas por enfermedades cardiovasculares, ~32 % de todas las muertes globales. | ||
| En 2019 se estimaron ~437 millones de DALYs por CVD. | | En 2019 se estimaron ~437 millones de DALYs por CVD. | ||
| 1 | | 1 | ||
|- | |- | ||
| Línea 27: | Línea 20: | ||
| ⚖️ | | ⚖️ | ||
| Extraordinaria Potencia | | Extraordinaria Potencia | ||
| En 2021 la diabetes y la nefropatía por diabetes causaron ~1,6 millones de muertes; la hiperglucemia contribuyó ~11 % de las muertes por CVD. | | En 2021 la diabetes y la nefropatía por diabetes causaron ~1,6 millones de muertes; la hiperglucemia contribuyó ~11 % de las muertes por CVD. | ||
| Diabetes es un factor de riesgo importante para CVD (riesgo 2-4×) | | Diabetes es un factor de riesgo importante para CVD (riesgo 2-4×) | ||
| 2 | | 2 | ||
|- | |- | ||
| Línea 34: | Línea 27: | ||
| 🍔 | | 🍔 | ||
| Extraordinaria Potencia | | Extraordinaria Potencia | ||
| En 2022: ~2.5 mil millones de adultos con sobrepeso; ~890 millones con obesidad. | | En 2022: ~2.5 mil millones de adultos con sobrepeso; ~890 millones con obesidad. | ||
| Obesidad es un factor clave de NCD y CVD; la prevalencia de obesidad se cuadruplicó desde 1990. | | Obesidad es un factor clave de NCD y CVD; la prevalencia de obesidad se cuadruplicó desde 1990. | ||
| 3 | | 3 | ||
|- | |- | ||
| Línea 41: | Línea 34: | ||
| 💧 | | 💧 | ||
| Extraordinaria Potencia | | Extraordinaria Potencia | ||
| La prevalencia global de enfermedad renal crónica (ERC) se estima entre ~11-13 % de la población adulta. | | La prevalencia global de enfermedad renal crónica (ERC) se estima entre ~11-13 % de la población adulta. | ||
| En 2023, la ERC fue la 9ª causa de muerte global (~1,48 millones de muertes) y 12ª en DALYs. | | En 2023, la ERC fue la 9ª causa de muerte global (~1,48 millones de muertes) y 12ª en DALYs. | ||
| 4 | | 4 | ||
|- | |- | ||
| | | Disfunción Eréctil | ||
| | | 🔥 | ||
| Extraordinaria Potencia | | Extraordinaria Potencia | ||
| | | La prevalencia global estimada varía ampliamente, entre ~10 % a ~48 % de los hombres según edad/población. | ||
| | | Asociada con mayor mortalidad por CVD (OR ~1,43 para mortalidad cardiovascular) | ||
| | | 5 | ||
|- | |||
| Migrañas / Cefaleas Vasculares | |||
| 🤕 🌩️ | |||
| Muy Alta Potencia | |||
| Las cefaleas afectan ~40 % de la población global (~3.1 mil millones en 2021).| Impacto enorme en DALYs, aunque mortalidad baja. | |||
| 5 | |||
|- | |- | ||
| Enfermedades Degenerativas | | Enfermedades Degenerativas | ||
| | | 🧠 | ||
| Extraordinaria Potencia | | Extraordinaria Potencia | ||
| Incluye múltiples condiciones neurodegenerativas; la carga global de NCD es ~43 millones de muertes en 2021. | | Incluye múltiples condiciones neurodegenerativas; la carga global de NCD es ~43 millones de muertes en 2021. | ||
| Impacto elevado pero heterogéneo. | | Impacto elevado pero heterogéneo. | ||
| 6 | | 6 | ||
|- | |- | ||
| Enfermedades Hepáticas | | Enfermedades Hepáticas | ||
| 🍏 🟩 | | 🍏 🟩 | ||
| Extraordinaria Potencia | | Extraordinaria Potencia | ||
| Enfermedad hepática crónica y cirrosis causan millones de muertes | | Enfermedad hepática crónica y cirrosis causan millones de muertes. | ||
| Impacto significativo, pero menor que CVD/diabetes. | | Impacto significativo, pero menor que CVD/diabetes. | ||
| 7 | | 7 | ||
|- | |||
| Enfermedad Periodontal | |||
| 🦷 | |||
| Extraordinaria Potencia | |||
| Datos específicos globales no fáciles de encontrar con exactitud comparable. | |||
| Aunque gran prevalencia, menor mortalidad directa comparada con CVD/diabetes. | |||
| 8 | |||
|- | |||
| Problemas de Sueño | |||
| 😴 | |||
| Extraordinaria Potencia | |||
| Los trastornos del sueño afectan una alta proporción de la población. | |||
| Factores de riesgo indirectos de múltiples enfermedades. | |||
| 9 | |||
|- | |- | ||
| Sistema Músculo-Esquelético | | Sistema Músculo-Esquelético | ||
| 💪 | | 💪 | ||
| Extraordinaria Potencia | | Extraordinaria Potencia | ||
| Alta prevalencia (osteoartritis, osteoporosis…), impacto | | Alta prevalencia (osteoartritis, osteoporosis…), alto impacto en discapacidad. | ||
| Muy importantes en calidad de vida pero menor mortalidad. | |||
| 10 | | 10 | ||
|- | |- | ||
| Línea 83: | Línea 89: | ||
| 🧬 | | 🧬 | ||
| Extraordinaria Potencia | | Extraordinaria Potencia | ||
| Globalmente | | Globalmente relevantes pero con control por salud pública en muchas regiones. | ||
| Carga significativa pero menor persistencia que NCD. | |||
| 11 | | 11 | ||
|- | |- | ||
| Línea 89: | Línea 96: | ||
| 🛡️ | | 🛡️ | ||
| Extraordinaria Potencia | | Extraordinaria Potencia | ||
| Prevalencia variable | | Prevalencia variable, impacto alto por caso. | ||
| Menor número global comparado con CVD/diabetes. | |||
| 12 | | 12 | ||
|- | |||
| Problemas de Ansiedad | |||
| 🧡 | |||
| Extraordinaria Potencia | |||
| Muy prevalentes; impacto en salud mental y comorbilidades. | |||
| DALYs relevantes pero menor mortalidad. | |||
| 13 | |||
|- | |- | ||
| Psoriasis y Dermatitis | | Psoriasis y Dermatitis | ||
| 🩹 🌿 | | 🩹 🌿 | ||
| Extraordinaria Potencia | | Extraordinaria Potencia | ||
| Prevalencia alta | | Prevalencia alta; impacto fuerte en calidad de vida. | ||
| Mortalidad muy baja. | |||
| 14 | | 14 | ||
|- | |- | ||
| Eje HPA (Estrés) | | Eje HPA (Estrés) | ||
| 🧿 | | 🧿 | ||
| Muy Alta Potencia | | Muy Alta Potencia | ||
| Factor de riesgo | | Factor de riesgo que amplifica múltiples enfermedades. | ||
| Impacto indirecto. | |||
| 15 | | 15 | ||
|- | |- | ||
| Línea 113: | Línea 124: | ||
| 🧠 | | 🧠 | ||
| Muy Alta Potencia | | Muy Alta Potencia | ||
| Alta carga social y | | Alta carga social y sanitaria. | ||
| Causalidad transversal; impacto no unificado en DALYs. | |||
| 16 | | 16 | ||
|- | |- | ||
| Línea 119: | Línea 131: | ||
| 💤 💊 | | 💤 💊 | ||
| Muy Alta Potencia | | Muy Alta Potencia | ||
| | | Alta prevalencia; mucho impacto funcional. | ||
| Mortalidad muy baja. | |||
| 17 | | 17 | ||
|- | |- | ||
| Artritis | | Artritis | ||
| 🦴 | | 🦴 | ||
| Alta Potencia | | Alta Potencia | ||
| Muy prevalente (osteoartritis | | Muy prevalente (osteoartritis y artritis reumatoide). | ||
| Mucha discapacidad; mortalidad baja. | |||
| 18 | | 18 | ||
|- | |- | ||
| Línea 138: | Línea 145: | ||
| 🩺 🔷 | | 🩺 🔷 | ||
| Alta Potencia | | Alta Potencia | ||
| Indicador preventivo; menos carga directa | | Indicador preventivo; menos carga directa. | ||
| Mínimo impacto directo comparado con otras. | |||
| 19 | | 19 | ||
|} | |} | ||
<sub>\*Peso: criterio combinado de prevalencia global + mortalidad/impacto en salud pública. 1 = máxima prioridad, números mayores = menor prioridad.</sub> | <sub>\*Peso: criterio combinado de prevalencia global + mortalidad/impacto en salud pública. 1 = máxima prioridad, números mayores = menor prioridad.</sub> | ||
---- | ---- | ||
| Línea 150: | Línea 159: | ||
---- | ---- | ||
{{a1|Los DALYs combinan:}}<br> | {{a1|Los DALYs combinan:}}<br> | ||
* 1) Años de vida perdidos por muerte prematura (YLL) | * 1) Años de vida perdidos por muerte prematura ('''YLL''') {{s|Si una persona muere antes de la esperanza de vida, se cuentan esos años perdidos.}} | ||
* 2) Años vividos con discapacidad ('''YLD''') {{s|Si una enfermedad no mata, pero causa dolor, limitaciones o discapacidad, esos años también se suman.}} | |||
* 2) Años vividos con discapacidad (YLD) | |||
* 🧩 La fórmula '''DALY = YLL + YLD ''' | * 🧩 La fórmula '''DALY = YLL + YLD ''' | ||
''Ejemplo simple:'' Una enfermedad mata a personas 10 años antes de lo esperado → 10 YLL / Además causa dolor crónico durante 5 años → 5 YLD | ''Ejemplo simple:'' Una enfermedad mata a personas 10 años antes de lo esperado → 10 YLL / Además causa dolor crónico durante 5 años → 5 YLD '''DALYs = 15''' | ||
---- | ---- | ||
{{a2|🩺 ¿Por qué es tan importante?}}<br> | {{a2|🩺 ¿Por qué es tan importante?}}<br> | ||
Revisión actual - 19:13 5 dic 2025
| Patología / Área de soporte | Iconografía | Potencia indicada | Prevalencia / mortalidad global y fuente | Impacto en salud pública (DALYs) | Peso* (orden relativo) |
|---|---|---|---|---|---|
| Enfermedades Cardiovasculares | ❤️ | Extraordinaria Potencia | En 2022 murieron ~19,8 millones de personas por enfermedades cardiovasculares, ~32 % de todas las muertes globales. | En 2019 se estimaron ~437 millones de DALYs por CVD. | 1 |
| Diabetes | ⚖️ | Extraordinaria Potencia | En 2021 la diabetes y la nefropatía por diabetes causaron ~1,6 millones de muertes; la hiperglucemia contribuyó ~11 % de las muertes por CVD. | Diabetes es un factor de riesgo importante para CVD (riesgo 2-4×) | 2 |
| Obesidad | 🍔 | Extraordinaria Potencia | En 2022: ~2.5 mil millones de adultos con sobrepeso; ~890 millones con obesidad. | Obesidad es un factor clave de NCD y CVD; la prevalencia de obesidad se cuadruplicó desde 1990. | 3 |
| Enfermedades Renales | 💧 | Extraordinaria Potencia | La prevalencia global de enfermedad renal crónica (ERC) se estima entre ~11-13 % de la población adulta. | En 2023, la ERC fue la 9ª causa de muerte global (~1,48 millones de muertes) y 12ª en DALYs. | 4 |
| Disfunción Eréctil | 🔥 | Extraordinaria Potencia | La prevalencia global estimada varía ampliamente, entre ~10 % a ~48 % de los hombres según edad/población. | Asociada con mayor mortalidad por CVD (OR ~1,43 para mortalidad cardiovascular) | 5 |
| Migrañas / Cefaleas Vasculares | 🤕 🌩️ | Muy Alta Potencia | Impacto enorme en DALYs, aunque mortalidad baja. | 5 | |
| Enfermedades Degenerativas | 🧠 | Extraordinaria Potencia | Incluye múltiples condiciones neurodegenerativas; la carga global de NCD es ~43 millones de muertes en 2021. | Impacto elevado pero heterogéneo. | 6 |
| Enfermedades Hepáticas | 🍏 🟩 | Extraordinaria Potencia | Enfermedad hepática crónica y cirrosis causan millones de muertes. | Impacto significativo, pero menor que CVD/diabetes. | 7 |
| Enfermedad Periodontal | 🦷 | Extraordinaria Potencia | Datos específicos globales no fáciles de encontrar con exactitud comparable. | Aunque gran prevalencia, menor mortalidad directa comparada con CVD/diabetes. | 8 |
| Problemas de Sueño | 😴 | Extraordinaria Potencia | Los trastornos del sueño afectan una alta proporción de la población. | Factores de riesgo indirectos de múltiples enfermedades. | 9 |
| Sistema Músculo-Esquelético | 💪 | Extraordinaria Potencia | Alta prevalencia (osteoartritis, osteoporosis…), alto impacto en discapacidad. | Muy importantes en calidad de vida pero menor mortalidad. | 10 |
| Enfermedades Bacterianas y Virales | 🧬 | Extraordinaria Potencia | Globalmente relevantes pero con control por salud pública en muchas regiones. | Carga significativa pero menor persistencia que NCD. | 11 |
| Enfermedades Autoinmunes | 🛡️ | Extraordinaria Potencia | Prevalencia variable, impacto alto por caso. | Menor número global comparado con CVD/diabetes. | 12 |
| Problemas de Ansiedad | 🧡 | Extraordinaria Potencia | Muy prevalentes; impacto en salud mental y comorbilidades. | DALYs relevantes pero menor mortalidad. | 13 |
| Psoriasis y Dermatitis | 🩹 🌿 | Extraordinaria Potencia | Prevalencia alta; impacto fuerte en calidad de vida. | Mortalidad muy baja. | 14 |
| Eje HPA (Estrés) | 🧿 | Muy Alta Potencia | Factor de riesgo que amplifica múltiples enfermedades. | Impacto indirecto. | 15 |
| Adicciones | 🧠 | Muy Alta Potencia | Alta carga social y sanitaria. | Causalidad transversal; impacto no unificado en DALYs. | 16 |
| Fibromialgia / Dolor Crónico | 💤 💊 | Muy Alta Potencia | Alta prevalencia; mucho impacto funcional. | Mortalidad muy baja. | 17 |
| Artritis | 🦴 | Alta Potencia | Muy prevalente (osteoartritis y artritis reumatoide). | Mucha discapacidad; mortalidad baja. | 18 |
| Prevención para Próstata | 🩺 🔷 | Alta Potencia | Indicador preventivo; menos carga directa. | Mínimo impacto directo comparado con otras. | 19 |
\*Peso: criterio combinado de prevalencia global + mortalidad/impacto en salud pública. 1 = máxima prioridad, números mayores = menor prioridad.
DALYs
DALYs significa Disability-Adjusted Life Years, o en español:
Años de Vida Ajustados por Discapacidad
Es una medida creada por la OMS y el Global Burden of Disease para calcular cuánto daño real causa una enfermedad en la vida de una población.
🧠 ¿Qué mide exactamente?
Los DALYs combinan:
- 1) Años de vida perdidos por muerte prematura (YLL) Si una persona muere antes de la esperanza de vida, se cuentan esos años perdidos.
- 2) Años vividos con discapacidad (YLD) Si una enfermedad no mata, pero causa dolor, limitaciones o discapacidad, esos años también se suman.
- 🧩 La fórmula DALY = YLL + YLD
Ejemplo simple: Una enfermedad mata a personas 10 años antes de lo esperado → 10 YLL / Además causa dolor crónico durante 5 años → 5 YLD DALYs = 15
🩺 ¿Por qué es tan importante?
- Porque permite comparar enfermedades entre sí, incluso si son muy diferentes:
- Una enfermedad mortal (como un infarto)
- Una enfermedad incapacitante (como la migraña)
- Una enfermedad crónica (como la diabetes)
- Una condición mental (como la ansiedad)
Los DALYs juntan todo en una sola métrica, mostrando qué patologías dañan más a la humanidad.
Por ejemplo: Las cefaleas y migrañas casi no matan, pero son una de las primeras causas de DALYs por la enorme discapacidad que generan. Las enfermedades cardiovasculares matan y discapacitan, por eso son líderes globales en DALYs.
🧭 En resumen
Los DALYs miden:
- ⚡ Cuántos años de vida se pierden por muerte prematura
- ⚡ Cuántos años se viven con mala salud o discapacidad
Y así determinan cuál enfermedad afecta más a la población.