Diferencia entre revisiones de «Sinergia tablas»

De FSF
Sin resumen de edición
Sin resumen de edición
 
(No se muestran 9 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 7: Línea 7:
! Potencia indicada
! Potencia indicada
! Prevalencia / mortalidad global y fuente
! Prevalencia / mortalidad global y fuente
! Impacto en salud pública (DALYs, ranking) y fuente
! Impacto en salud pública (DALYs)
! Peso\* (orden relativo)
! Peso* (orden relativo)
|-
| Disfunción Eréctil
| 🔥
| Extraordinaria Potencia
| La prevalencia global estimada varía ampliamente, entre ~10 % a ~48 % de los hombres según edad/población. :contentReference[oaicite:0]{index=0}
| Asociada con mayor mortalidad por CVD (OR ~1,43 para mortalidad cardiovascular) :contentReference[oaicite:1]{index=1}
| 5
|-
|-
| Enfermedades Cardiovasculares
| Enfermedades Cardiovasculares
| ❤️
| ❤️
| Extraordinaria Potencia
| Extraordinaria Potencia
| En 2022 murieron ~19,8 millones de personas por enfermedades cardiovasculares, ~32 % de todas las muertes globales. :contentReference[oaicite:2]{index=2}
| En 2022 murieron ~19,8 millones de personas por enfermedades cardiovasculares, ~32 % de todas las muertes globales.
| En 2019 se estimaron ~437 millones de DALYs por CVD. :contentReference[oaicite:3]{index=3}
| En 2019 se estimaron ~437 millones de DALYs por CVD.  
| 1
| 1
|-
|-
Línea 27: Línea 20:
| ⚖️
| ⚖️
| Extraordinaria Potencia
| Extraordinaria Potencia
| En 2021 la diabetes y la nefropatía por diabetes causaron ~1,6 millones de muertes; la hiperglucemia contribuyó ~11 % de las muertes por CVD. :contentReference[oaicite:4]{index=4}
| En 2021 la diabetes y la nefropatía por diabetes causaron ~1,6 millones de muertes; la hiperglucemia contribuyó ~11 % de las muertes por CVD.  
| Diabetes es un factor de riesgo importante para CVD (riesgo 2-4×) :contentReference[oaicite:5]{index=5}
| Diabetes es un factor de riesgo importante para CVD (riesgo 2-4×)  
| 2
| 2
|-
|-
Línea 34: Línea 27:
| 🍔
| 🍔
| Extraordinaria Potencia
| Extraordinaria Potencia
| En 2022: ~2.5 mil millones de adultos con sobrepeso; ~890 millones con obesidad. :contentReference[oaicite:6]{index=6}
| En 2022: ~2.5 mil millones de adultos con sobrepeso; ~890 millones con obesidad.  
| Obesidad es un factor clave de NCD y CVD; la prevalencia de obesidad se cuadruplicó desde 1990. :contentReference[oaicite:7]{index=7}
| Obesidad es un factor clave de NCD y CVD; la prevalencia de obesidad se cuadruplicó desde 1990.
| 3
| 3
|-
|-
Línea 41: Línea 34:
| 💧
| 💧
| Extraordinaria Potencia
| Extraordinaria Potencia
| La prevalencia global de enfermedad renal crónica (ERC) se estima entre ~11-13 % de la población adulta. :contentReference[oaicite:8]{index=8}
| La prevalencia global de enfermedad renal crónica (ERC) se estima entre ~11-13 % de la población adulta.  
| En 2023, la ERC fue la 9ª causa de muerte global (~1,48 millones de muertes) y 12ª en DALYs. :contentReference[oaicite:9]{index=9}
| En 2023, la ERC fue la 9ª causa de muerte global (~1,48 millones de muertes) y 12ª en DALYs.
| 4
| 4
|-
|-
| Enfermedad Periodontal
| Disfunción Eréctil
| 🦷
| 🔥
| Extraordinaria Potencia
| Extraordinaria Potencia
| Datos específicos globales no fáciles de encontrar con exactitud comparable.
| La prevalencia global estimada varía ampliamente, entre ~10 % a ~48 % de los hombres según edad/población.  
| Aunque gran prevalencia, menor mortalidad directa en comparación con CVD/diabetes. Criterio menor.
| Asociada con mayor mortalidad por CVD (OR ~1,43 para mortalidad cardiovascular)
| 8
| 5
|-
| Migrañas / Cefaleas Vasculares
| 🤕 🌩️
| Muy Alta Potencia
| Las cefaleas afectan ~40 % de la población global (~3.1 mil millones en 2021).| Impacto enorme en DALYs, aunque mortalidad baja.
| 5
|-
|-
| Enfermedades Degenerativas
| Enfermedades Degenerativas
| (🧠)
| 🧠
| Extraordinaria Potencia
| Extraordinaria Potencia
| Incluye múltiples condiciones neurodegenerativas; la carga global de NCD es ~43 millones de muertes en 2021. :contentReference[oaicite:10]{index=10}
| Incluye múltiples condiciones neurodegenerativas; la carga global de NCD es ~43 millones de muertes en 2021.
| Impacto elevado pero heterogéneo.
| Impacto elevado pero heterogéneo.
| 6
| 6
|-
| Problemas de Sueño
| 😴
| Extraordinaria Potencia
| Los trastornos del sueño afectan alta proporción de población, pero menos datos de mortalidad directa estandarizados.
| Considerados factores de riesgo de múltiples enfermedades.
| 9
|-
|-
| Enfermedades Hepáticas
| Enfermedades Hepáticas
| 🍏 🟩
| 🍏 🟩
| Extraordinaria Potencia
| Extraordinaria Potencia
| Enfermedad hepática crónica y cirrosis causan millones de muertes, pero datos globales integrados menos prominentes.
| Enfermedad hepática crónica y cirrosis causan millones de muertes.
| Impacto significativo, pero menor que CVD/diabetes.
| Impacto significativo, pero menor que CVD/diabetes.
| 7
| 7
|-
| Enfermedad Periodontal
| 🦷
| Extraordinaria Potencia
| Datos específicos globales no fáciles de encontrar con exactitud comparable.
| Aunque gran prevalencia, menor mortalidad directa comparada con CVD/diabetes.
| 8
|-
| Problemas de Sueño
| 😴
| Extraordinaria Potencia
| Los trastornos del sueño afectan una alta proporción de la población.
| Factores de riesgo indirectos de múltiples enfermedades.
| 9
|-
|-
| Sistema Músculo-Esquelético
| Sistema Músculo-Esquelético
| 💪
| 💪
| Extraordinaria Potencia
| Extraordinaria Potencia
| Alta prevalencia (osteoartritis, osteoporosis…), impacto importante en calidad de vida, discapacidad, pero menor mortalidad.
| Alta prevalencia (osteoartritis, osteoporosis…), alto impacto en discapacidad.
| Criterio: prevalencia elevada, pero menor letalidad.
| Muy importantes en calidad de vida pero menor mortalidad.
| 10
| 10
|-
|-
Línea 83: Línea 89:
| 🧬
| 🧬
| Extraordinaria Potencia
| Extraordinaria Potencia
| Globalmente siguen siendo relevantes; sin embargo, muchas están controladas por salud pública. No tan persistentes como NCD en términos de carga continua.
| Globalmente relevantes pero con control por salud pública en muchas regiones.
| Carga significativa pero menor persistencia que NCD.
| 11
| 11
|-
|-
Línea 89: Línea 96:
| 🛡️
| 🛡️
| Extraordinaria Potencia
| Extraordinaria Potencia
| Prevalencia variable; impacto elevado para los afectados, pero menor número global comparado con CVD/diabetes.
| Prevalencia variable, impacto alto por caso.
| Menor número global comparado con CVD/diabetes.
| 12
| 12
|-
| Problemas de Ansiedad
| 🧡
| Extraordinaria Potencia
| Muy prevalentes; impacto en salud mental y comorbilidades.
| DALYs relevantes pero menor mortalidad.
| 13
|-
|-
| Psoriasis y Dermatitis
| Psoriasis y Dermatitis
| 🩹 🌿
| 🩹 🌿
| Extraordinaria Potencia
| Extraordinaria Potencia
| Prevalencia alta, impacto en calidad de vida, pero mortalidad mucho menor.
| Prevalencia alta; impacto fuerte en calidad de vida.
| Mortalidad muy baja.
| 14
| 14
|-
| Problemas de Ansiedad
| 🧡
| Extraordinaria Potencia
| Muy prevalentes; impacto significativo en salud mental, comorbilidades, pero mortalidad menor que enfermedades físicas severas.
| 13
|-
|-
| Eje HPA (Estrés)
| Eje HPA (Estrés)
| 🧿
| 🧿
| Muy Alta Potencia
| Muy Alta Potencia
| Factor de riesgo más que enfermedad por sí misma; impacto amplio pero indirecto.
| Factor de riesgo que amplifica múltiples enfermedades.
| Impacto indirecto.
| 15
| 15
|-
|-
Línea 113: Línea 124:
| 🧠
| 🧠
| Muy Alta Potencia
| Muy Alta Potencia
| Alta carga social y de salud pública; mortalidad asociada, pero categoría de ‘adicción’ es más transversal.
| Alta carga social y sanitaria.
| Causalidad transversal; impacto no unificado en DALYs.
| 16
| 16
|-
|-
Línea 119: Línea 131:
| 💤 💊
| 💤 💊
| Muy Alta Potencia
| Muy Alta Potencia
| Prevalencia significativa, impacto en calidad de vida, pero menos datos globales de mortalidad estándar.
| Alta prevalencia; mucho impacto funcional.
| Mortalidad muy baja.
| 17
| 17
|-
| Migrañas / Cefaleas Vasculares
| 🤕 🌩️
| Muy Alta Potencia
| Las cefaleas afectan ~40 % de la población global (~3.1 mil millones en 2021). :contentReference[oaicite:11]{index=11}
| Impacto enorme en DALYs, aunque mortalidad baja.
| 5
|-
|-
| Artritis
| Artritis
| 🦴
| 🦴
| Alta Potencia
| Alta Potencia
| Muy prevalente (osteoartritis, artritis reumatoide…), gran impacto funcional, menor mortalidad directa.
| Muy prevalente (osteoartritis y artritis reumatoide).
| Mucha discapacidad; mortalidad baja.
| 18
| 18
|-
|-
Línea 138: Línea 145:
| 🩺 🔷
| 🩺 🔷
| Alta Potencia
| Alta Potencia
| Indicador preventivo; menos carga directa como enfermedad actual comparado con otras.
| Indicador preventivo; menos carga directa.
| Mínimo impacto directo comparado con otras.
| 19
| 19
|}
|}
<sub>\*Peso: criterio combinado de prevalencia global + mortalidad/impacto en salud pública. 1 = máxima prioridad, números mayores = menor prioridad.</sub>
<sub>\*Peso: criterio combinado de prevalencia global + mortalidad/impacto en salud pública. 1 = máxima prioridad, números mayores = menor prioridad.</sub>
----
----
DALYs significa Disability-Adjusted Life Years, o en español:
== DALYs ==
 
{{a3|DALYs significa Disability-Adjusted Life Years, o en español:}}<br>
Años de Vida Ajustados por Discapacidad
{{a1|'''Años de Vida Ajustados por Discapacidad'''}}<br>
 
{{s|Es una medida creada por la OMS y el Global Burden of Disease para calcular cuánto daño real causa una enfermedad en la vida de una población.}}<br>
Es una medida creada por la OMS y el Global Burden of Disease para calcular cuánto daño real causa una enfermedad en la vida de una población.
{{a2|🧠 ¿Qué mide exactamente?}}<br>
 
----
🧠 ¿Qué mide exactamente?
{{a1|Los DALYs combinan:}}<br>
 
* 1) Años de vida perdidos por muerte prematura ('''YLL''') {{s|Si una persona muere antes de la esperanza de vida, se cuentan esos años perdidos.}}
Los DALYs combinan:
* 2) Años vividos con discapacidad ('''YLD''') {{s|Si una enfermedad no mata, pero causa dolor, limitaciones o discapacidad, esos años también se suman.}}
 
* 🧩 La fórmula '''DALY = YLL + YLD '''
1) Años de vida perdidos por muerte prematura (YLL)
''Ejemplo simple:'' Una enfermedad mata a personas 10 años antes de lo esperado → 10 YLL / Además causa dolor crónico durante 5 años → 5 YLD '''DALYs = 15'''
 
----
Si una persona muere antes de la esperanza de vida, se cuentan esos años perdidos.
{{a2|🩺 ¿Por qué es tan importante?}}<br>
 
* Porque permite comparar enfermedades entre sí, incluso si son muy diferentes:
2) Años vividos con discapacidad (YLD)
* Una enfermedad mortal (como un infarto)
 
* Una enfermedad incapacitante (como la migraña)
Si una enfermedad no mata, pero causa dolor, limitaciones o discapacidad, esos años también se suman.
* Una enfermedad crónica (como la diabetes)
 
* Una condición mental (como la ansiedad)
🧩 La fórmula
{{a1|Los DALYs juntan todo en una sola métrica, mostrando qué patologías dañan más a la humanidad.}}
 
'''Por ejemplo:''' Las cefaleas y migrañas casi no matan, pero son una de las primeras causas de DALYs por la enorme discapacidad que generan. Las enfermedades cardiovasculares matan y discapacitan, por eso son líderes globales en DALYs.<br>
DALY = YLL + YLD
{{a2|🧭 En resumen}}<br>
 
Los DALYs miden:<br>
Ejemplo simple:
* ⚡ Cuántos años de vida se pierden por muerte prematura
 
* ⚡ Cuántos años se viven con mala salud o discapacidad
Una enfermedad mata a personas 10 años antes de lo esperado → 10 YLL
{{s| Y así determinan cuál enfermedad afecta más a la población.}}
 
Además causa dolor crónico durante 5 años → 5 YLD
 
DALYs = 15
 
🩺 ¿Por qué es tan importante?
 
Porque permite comparar enfermedades entre sí, incluso si son muy diferentes:
 
Una enfermedad mortal (como un infarto)
 
Una enfermedad incapacitante (como la migraña)
 
Una enfermedad crónica (como la diabetes)
 
Una condición mental (como la ansiedad)
 
Los DALYs juntan todo en una sola métrica, mostrando qué patologías dañan más a la humanidad.
 
Por ejemplo:
 
Las cefaleas y migrañas casi no matan, pero son una de las primeras causas de DALYs por la enorme discapacidad que generan.
 
Las enfermedades cardiovasculares matan y discapacitan, por eso son líderes globales en DALYs.
 
🧭 En resumen
 
Los DALYs miden:
 
⚡ Cuántos años de vida se pierden por muerte prematura
⚡ Cuántos años se viven con mala salud o discapacidad
 
Y así determinan cuál enfermedad afecta más a la población.
----
----
[[CATEGORY:APOYOS]]
[[CATEGORY:APOYOS]]
[[CATEGORY:SALUD]]
[[CATEGORY:SALUD]]
[[CATEGORY:SINERGIA]]
[[CATEGORY:SINERGIA]]

Revisión actual - 19:13 5 dic 2025

tumb
tumb
Sinergia Nutrientes Funcionales
https://tinyurl.com/SinergiaNF

Patología / Área de soporte Iconografía Potencia indicada Prevalencia / mortalidad global y fuente Impacto en salud pública (DALYs) Peso* (orden relativo)
Enfermedades Cardiovasculares ❤️ Extraordinaria Potencia En 2022 murieron ~19,8 millones de personas por enfermedades cardiovasculares, ~32 % de todas las muertes globales. En 2019 se estimaron ~437 millones de DALYs por CVD. 1
Diabetes ⚖️ Extraordinaria Potencia En 2021 la diabetes y la nefropatía por diabetes causaron ~1,6 millones de muertes; la hiperglucemia contribuyó ~11 % de las muertes por CVD. Diabetes es un factor de riesgo importante para CVD (riesgo 2-4×) 2
Obesidad 🍔 Extraordinaria Potencia En 2022: ~2.5 mil millones de adultos con sobrepeso; ~890 millones con obesidad. Obesidad es un factor clave de NCD y CVD; la prevalencia de obesidad se cuadruplicó desde 1990. 3
Enfermedades Renales 💧 Extraordinaria Potencia La prevalencia global de enfermedad renal crónica (ERC) se estima entre ~11-13 % de la población adulta. En 2023, la ERC fue la 9ª causa de muerte global (~1,48 millones de muertes) y 12ª en DALYs. 4
Disfunción Eréctil 🔥 Extraordinaria Potencia La prevalencia global estimada varía ampliamente, entre ~10 % a ~48 % de los hombres según edad/población. Asociada con mayor mortalidad por CVD (OR ~1,43 para mortalidad cardiovascular) 5
Migrañas / Cefaleas Vasculares 🤕 🌩️ Muy Alta Potencia Impacto enorme en DALYs, aunque mortalidad baja. 5
Enfermedades Degenerativas 🧠 Extraordinaria Potencia Incluye múltiples condiciones neurodegenerativas; la carga global de NCD es ~43 millones de muertes en 2021. Impacto elevado pero heterogéneo. 6
Enfermedades Hepáticas 🍏 🟩 Extraordinaria Potencia Enfermedad hepática crónica y cirrosis causan millones de muertes. Impacto significativo, pero menor que CVD/diabetes. 7
Enfermedad Periodontal 🦷 Extraordinaria Potencia Datos específicos globales no fáciles de encontrar con exactitud comparable. Aunque gran prevalencia, menor mortalidad directa comparada con CVD/diabetes. 8
Problemas de Sueño 😴 Extraordinaria Potencia Los trastornos del sueño afectan una alta proporción de la población. Factores de riesgo indirectos de múltiples enfermedades. 9
Sistema Músculo-Esquelético 💪 Extraordinaria Potencia Alta prevalencia (osteoartritis, osteoporosis…), alto impacto en discapacidad. Muy importantes en calidad de vida pero menor mortalidad. 10
Enfermedades Bacterianas y Virales 🧬 Extraordinaria Potencia Globalmente relevantes pero con control por salud pública en muchas regiones. Carga significativa pero menor persistencia que NCD. 11
Enfermedades Autoinmunes 🛡️ Extraordinaria Potencia Prevalencia variable, impacto alto por caso. Menor número global comparado con CVD/diabetes. 12
Problemas de Ansiedad 🧡 Extraordinaria Potencia Muy prevalentes; impacto en salud mental y comorbilidades. DALYs relevantes pero menor mortalidad. 13
Psoriasis y Dermatitis 🩹 🌿 Extraordinaria Potencia Prevalencia alta; impacto fuerte en calidad de vida. Mortalidad muy baja. 14
Eje HPA (Estrés) 🧿 Muy Alta Potencia Factor de riesgo que amplifica múltiples enfermedades. Impacto indirecto. 15
Adicciones 🧠 Muy Alta Potencia Alta carga social y sanitaria. Causalidad transversal; impacto no unificado en DALYs. 16
Fibromialgia / Dolor Crónico 💤 💊 Muy Alta Potencia Alta prevalencia; mucho impacto funcional. Mortalidad muy baja. 17
Artritis 🦴 Alta Potencia Muy prevalente (osteoartritis y artritis reumatoide). Mucha discapacidad; mortalidad baja. 18
Prevención para Próstata 🩺 🔷 Alta Potencia Indicador preventivo; menos carga directa. Mínimo impacto directo comparado con otras. 19

\*Peso: criterio combinado de prevalencia global + mortalidad/impacto en salud pública. 1 = máxima prioridad, números mayores = menor prioridad.


DALYs

DALYs significa Disability-Adjusted Life Years, o en español:
Años de Vida Ajustados por Discapacidad
Es una medida creada por la OMS y el Global Burden of Disease para calcular cuánto daño real causa una enfermedad en la vida de una población.
🧠 ¿Qué mide exactamente?


Los DALYs combinan:

  • 1) Años de vida perdidos por muerte prematura (YLL) Si una persona muere antes de la esperanza de vida, se cuentan esos años perdidos.
  • 2) Años vividos con discapacidad (YLD) Si una enfermedad no mata, pero causa dolor, limitaciones o discapacidad, esos años también se suman.
  • 🧩 La fórmula DALY = YLL + YLD

Ejemplo simple: Una enfermedad mata a personas 10 años antes de lo esperado → 10 YLL / Además causa dolor crónico durante 5 años → 5 YLD DALYs = 15


🩺 ¿Por qué es tan importante?

  • Porque permite comparar enfermedades entre sí, incluso si son muy diferentes:
  • Una enfermedad mortal (como un infarto)
  • Una enfermedad incapacitante (como la migraña)
  • Una enfermedad crónica (como la diabetes)
  • Una condición mental (como la ansiedad)

Los DALYs juntan todo en una sola métrica, mostrando qué patologías dañan más a la humanidad. Por ejemplo: Las cefaleas y migrañas casi no matan, pero son una de las primeras causas de DALYs por la enorme discapacidad que generan. Las enfermedades cardiovasculares matan y discapacitan, por eso son líderes globales en DALYs.
🧭 En resumen
Los DALYs miden:

  • ⚡ Cuántos años de vida se pierden por muerte prematura
  • ⚡ Cuántos años se viven con mala salud o discapacidad

Y así determinan cuál enfermedad afecta más a la población.